ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Предотвращение злоупотреблений при оформлении гражданства за инвестиции

Иностранное резидентство за инвестиции

28 марта 2018 года

В свете последних тенденций глобальной деофшоризации обратите внимание на любопытную новость от ОЭСР. В феврале 2018 организация опубликовала доклад «Предотвращение злоупотребления схемами резидентства за инвестиции в целях обхода требований стандарта CRS». Суть доклада сводится к следующему: схемы получения иностранного гражданства за инвестиции, которые становятся все более популярными в разных странах мира, используются в том числе теми, кто уклоняется от налогов.

Предполагается, что лица, использующие указанные программы получения резиденства/гражданства, могут сообщать банку неточные или неполные сведения о своем налоговом резидентстве (с целью избежания автоматического обмена информацией).

С злоупотреблениями ОЭСР предлагает бороться за счет эффективных процедур due diligence, в частности путем запрашивания банками у клиентов документов, подтверждающие постоянный адрес фактического проживания (в т.ч. копии счетов за коммунальные услуги, что уже, впрочем, является стандартной практикой), сведения о всех юрисдикциях, где клиенты обладают статусом налогового резидентства.

Понимая, что на практике реализация этих мер может породить дополнительную бюрократическую нагрузку на всех, в том числе добросовестных граждан, и учитывая порождение дополнительных расходов на проверку достоверности сведений, полученных от клиентов, ОЭСР в дополнение к изложенному 9 марта выпустила новые правила раскрытия информации, в соответствии с которыми с 2020 г. все посредники: юристы, бухгалтеры, финансовые консультанты и банки должны информировать налоговые органы о любых схемах, которые они создают для своих клиентов, чтобы избежать обмена информацией в рамках CRS или помешать идентификации бенефициаров и трастов.

Ссылка на опубликованные Правила ОЭСР http://www.oecd.org/tax/exchange-of-tax-information/model-mandatory-disclosure-rules-for-crs-avoidance-arrangements-and-opaque-offshore-structures.pdf

Ссылка на доклад о предотвращении злоупотреблениями схемами резидентства https://www.oecd.org/tax/exchange-of-tax-information/consultation-document-preventing-abuse-of-residence-by-investment-schemes.pdf

В случае вопросов ДСЛ-Сервис всегда готова Вас проконсультировать.