ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Новые правила уведомления для иностранных компаний

Уважаемые владельцы иностранных компаний!

Уведомляем вас о том, что с 1 января 2022 года иностранные организации, состоящие на учете в налоговых органах России (с присвоением ИНН), обязаны сообщать в ФНС обо всех учредителях, бенефициарах и управляющих, чья доля в компании превышает 5%.

28.02.2022

Требование распространяется как на компании, так и на структуры без образования юридического лица (фонды, партнерства, трасты, товарищества и другие структуры). Исключение составляют только компании, стоящие на учете в связи с оказанием услуг в электронной форме.

П. 3.2 ст. 23 НК РФ «Иностранные организации (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в налоговом органе только по основанию, предусмотренному пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), а также иностранные структуры без образования юридического лица помимо обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, обязаны ежегодно не позднее 28 марта сообщать в налоговый орган по месту их постановки на учет сведения об участниках такой иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица — сведения о ее учредителях, бенефициарах и управляющих) по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления указанных сведений, включая раскрытие порядка косвенного участия (при его наличии) физического лица или публичной компании, в случае, если доля их прямого и (или) косвенного участия в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица) превышает 5 процентов».

Ранее обязанность сообщать об участниках в налоговые органы существовала только у иностранных организаций, владеющих недвижимостью на территории России. Однако сейчас требование распространяется на все компании и структуры.

Пример, когда компания встаёт на учёт – необходимость получения ИНН для открытия счёта в банке на территории России.

Первое Сообщение необходимо подать в срок до 28 марта 2022 года. В Сообщение вносятся те сведения, которые были актуальны на 31 декабря отчетного года.

Само Сообщение предоставляется от имени организации через руководителя или представителя по доверенности.

Помощь ДСЛ-Сервис.

Специалисты ДСЛ-Сервис имеют большой опыт в подготовке соответствующих уведомлений и помогут вам избежать ошибок при их подаче.