ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

О временном управлении иностранными активами

Временное управление иностранными активами (указ Президента от 25 апреля 2023 № 302)

03.05.2023

25 апреля Президент подписал указ о временном управлении иностранными активами. Это ответная мера на действия недружественных государств по изъятию собственности РФ, российских граждан и юрлиц за рубежом. Сейчас указ точечно касается конкретных активов. Но есть риски, что перечень может быть расширен.

Какие активы могут попасть под временное управление:

  • движимое и недвижимое имущество в России, принадлежащее недружественными лицам, связанным с ними или находящимся под их контролем;
  • принадлежащие лицам иностранных государств ценные бумаги, доли в уставных (складочных) капиталах российских юрлиц;
  • имущественные права, принадлежащих лицам недружественных иностранных государств.

В каких случаях вводится временное управление:

  • в случае лишения Российской Федерации, физических или юридических лица права собственности на имущество (имущественные права) на территории недружественного государства, ограничения прав или угрозы лишения;
  • в случае угрозы национальной, экономической, энергетической или иным видам безопасности России.

Кто будет временным управляющим?

Росимущество. Однако указ говорит, что в качестве временного управляющего может быть назначено «иное лицо». Росимущество не становится собственником, но осуществляет его полномочия, за исключением распоряжения имуществом. Прекращается временное управление по решению Президента.

В приложении к указу — перечень ценных бумаг, в отношении которых сразу вводится временное управление. Это акции ПАО «Юнипро» и ПАО «Фортум» — российских дочек иностранных энергетических компаний.

Основные риски указа:

  • Несмотря на то, что указ касается конкретного имущества, четких критериев, по которым то или иное имущество может попасть под временное управление, в акте Президента нет. Это значит, что перечень активов для временного управления может быть расширен.
  • Основания для введения временного правления широкие. Так, понятие «угрозы национальной безопасности» может охватывать широкий круг действий недружественных государств.
  • В указе не предусмотрен механизм для исключения актива из-под временного управления.

***

Напомним, что в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект о внешней администрации по управлению организацией (№ 104796-8). Внешнюю администрацию по законопроект могут ввести в иностранных компаниях, которые покидают Россию из-за специальной военной операции. Причем это компании, имеющие значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан.

Внешнее управление по законопроекту будет вводить суд на основании решения специальной комиссии при Минэкономразвития и заявления ФНС. Срок действия внешнего управления — до 18 месяцев, срок можно продлить.

Окончательная судьба законопроекта еще не решена — пока он прошёл только первое чтение.

Специалисты «ДСЛ-Сервис» помогут Вам вовремя увидеть правовые риски и предотвратить их.