ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Расширено понятие иностранного инвестора

Расширено понятие иностранного инвестора в стратегические хозяйственные общества

25.05.2023

Федеральный закон от 28.04.2023 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

9 мая вступили в силу поправки в Закон об инвестициях в стратегические хозяйственные общества (№ 57-ФЗ от 29.04.2008), которые расширяют понятие иностранного инвестора. Это повышает риски распространения особой процедуры совершения сделок с долями и акциями таких компаний для российских бизнесменов под угрозой признания их недействительными.

До внесения изменений в Закон об инвестициях в стратегические хозяйственные общества иностранным инвестором считалось иностранное юрлицо или физлицо или гражданин РФ с зарубежным гражданством. Теперь иностранными инвесторами признаются и российские граждане с видом на жительство или другим документом, дающим право постоянно проживать в другой стране.

Риски

Для россиян, проживающих за рубежом, появляется больше рисков столкнуться с последствиями недействительности сделок по продаже акций или долей в своих российских компаниях. Например, в случае, если акционер, которому прямо или косвенно принадлежит более 50% голосующих акций стратегического предприятия (перечень сделок, подлежащих согласованию, приведен в ст. 7 Закона № 57-ФЗ, а перечень видов деятельности, осуществление которых влечет признание общества стратегическим, – в ст. 6 указанного Закона, притом он весьма широк), отчуждает акции такого общества без специального согласования. Предварительное согласие на сделку дает Федеральная антимонопольная служба.

При этом Закон № 57-ФЗ теперь прямо указывает, что если сделка совершена умышленно недобросовестным инвестором, то суд может взыскать в доход РФ акции стратегического предприятия, имущество или доходы, которые инвестор получил в результате этой сделки. Эта норма аналогична ст. 167 ГК о недействительности сделок, но прямого указания о возможности изъять имущество в Законе до сих пор не говорилось.

Кто может оспорить сделку

Оспорить сделку может Федеральная антимонопольная служба как уполномоченный орган по контролю за иностранными инвестициями в стратегические предприятия.

Право оспорить сделку есть и у прокуроров. В прошлом году был принят закон, который дал им полномочия самостоятельно подавать иски с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, если она нарушает требования, антиотмывочного, валютного, таможенного и налогового и санкционного законодательства.

Предприятие может также само подать иск к такому инвестору с требованием взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду, и возместить вред от ничтожной сделки.

Юристы «ДСЛ-Сервис» помогут вовремя увидеть правовые риски для Вашего бизнеса и минимизировать их.