ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Налоговый маневр в IT

31 июля 2020 года

31 июля 2020 года был опубликован Федеральный закон РФ о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий уменьшение ставок по налогу на прибыль и по взносам в государственные внебюджетные фонды с 01.01.2021.

Снижение ставки налога на прибыль

Указанным законом для IT-компаний, а также проектировщиков или разработчиков программной и электронной продукции, внесенной в реестр таких организаций, который ведет Министерство промышленности и торговли РФ, устанавливается налоговая ставка
по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, на уровне 3 %, при этом налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению в региональные бюджеты, обнуляется.

Критерий для получения права на эту налоговую льготу тот же, что для льготы по страховым взносам (ст. 427 НК РФ). К тому же численность персонала организации, претендующей на льготу, не должна быть менее семи человек, а доля ее дохода от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной продукции не должна составлять менее 90% от доходов организации за отчетный период.

В то же время законом исключается п. 6 ст. 259 НК РФ, который разрешал компаниям не амортизировать расходы на приобретение ЭВМ, а списывать их сразу в рамках текущих расходов.

Снижение ставки страховых взносов

Также для IT-компаний, начиная с 2021 года, устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 % (на обязательное пенсионное страхование – 6,0 %, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5 %, на обязательное медицинское страхование – 0,1 %).

Изменение льготы по НДС

Для цели компенсации выпадающих доходов бюджета в связи с введением льгот по налогу на прибыль и страховым взносам ограничивается возможность применения освобождения от НДС по операциям, предусматривающим реализацию прав на ПО/базы данных (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Только ПО, включенные в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, будут пользоваться правом на освобождение от НДС при реализации исключительных прав и прав пользования (в т.ч. предоставление прав удаленного доступа).

Решение о внесении изменений в НК РФ является знаменательным для страны, поскольку им вводятся условия для IT-бизнеса лучше, чем в других привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях (Индия, Ирландия).

Учитывая грядущие изменения, профильным компаниям целесообразно проверить собственные хозяйственные операции и договорные отношения на соответствие компаний условиям применения льгот для IT-сферы, провести корректирующие мероприятия для цели применения льгот с 2021 г.

Помощь ДСЛ-Сервис

Имея разносторонний опыт консультаций в области налогообложения, в т.ч. IT-компаний, компания ДСЛ-Сервис готова разъяснить содержание нововведений детальнее, помочь с применением налогового маневра к вашему бизнесу.