ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Юристы ДСЛ-Сервис защитили интересы детской больницы

Об успешной защите интересов Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского

27.06.2022

27 июня в Арбитражном суде Московского округа юристы «ДСЛ-Сервис» успешно защитили интересы своего клиента, Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского, в сложном споре против Московской объединенной энергетической компании (ПАО «МОЭК») о расторжении договора и взыскании многомиллионных убытков.

Комментирует руководитель направления претензионной и судебной работы «ДСЛ-Сервис» Сергей Кузнецов: «Дело оказалось непростым, поскольку практика по такого рода спорам складывается далеко не всегда в пользу медицинских учреждений и прочих энергопотребителей. Нашими оппонентами был приведен внушительный перечень дел по аналогичным спорам, в которых в пользу ПАО «МОЭК» взыскивались суммы, многократно превышающие цену договора. В числе таких дел – свежее постановление Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Несмотря на это, нам удалось убедить суд в отсутствии оснований для расторжения договора и взыскания убытков».

Для «ДСЛ-Сервис» это дело имеет особое значение, ведь на кону стояли интересы одной из крупнейших детских больниц столицы. В больницу имени Г.Н. Сперанского ежедневно поступает порядка 120 детей, а в прошлом году в ней была оказана медицинская помощь 43 134 маленьким пациентам, проведено 12 821 хирургических операций.

Сумма заявленных ко взысканию с больницы убытков сопоставима со стоимостью лечения иммуноглобулином тяжелобольных детей в течение четырех лет или со стоимостью диагностических исследований инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии, с использованием дорогостоящего препарата Прокальцитонин в течение двух лет. Победа в этом споре улучшит финансовое состояние лечебного учреждения, а значит благоприятно скажется на условиях детского здравоохранения в Москве.