ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

О штрафах за неуведомление о КИК

Легальная возможность избежать огромных штрафов за неуведомление о КИК.

28.07.2022

В этом году в России участились случаи получения бенефициарами уведомлений о вызове в налоговый орган для дачи объяснений о факте владения контролируемыми иностранными компаниями (КИК).

Напоминаем: все владельцы иностранных компаний, признаваемые контролируемыми лицами таких компаний,  обязаны ежегодно подавать соответствующие уведомления и документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК (как правило это финансовая отчетность)  в сроки, установленные Налоговым кодексом. Непредоставление в установленный законом срок таких уведомлений влечет существенные штрафы – до 500 тыс. рублей по каждой контролируемой компании.

Если у вас имеются КИК, по которым уведомления и отчетность ранее не подавались, избежать начисления штрафов будет крайне сложно. Впрочем, есть легальная возможность освобождения от такой ответственности: для этого достаточно задекларировать КИК в специальной декларации, подаваемой в рамках амнистии капитала, и приложить к такой декларации неподанные ранее уведомления о КИК.

Важно сделать это своевременно: освобождение от ответственности можно получить только пока в отношении налогоплательщика  не начато делопроизводство о налоговом правонарушении (до вступления в силу соответствующего решения налогового органа).

Специалисты ДСЛ-Сервис имеют богатый опыт заполнения таких деклараций, как и уведомлений о КИК. Мы поможем вам правильно заполнить все необходимые документы и избежать начисления огромных налоговых штрафов.