ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Комментарий ДСЛ-Сервис для Forbes.ru

Сергей Кузнецов, руководитель направления претензионной и судебной работы компании «ДСЛ-Сервис», дал комментарий для интернет-версии журнала Forbes.

06.12.2022

В статье «Кто и почему скрывает, что работает из-за границы, и стоит ли это делать» Сергей прокомментировал налоговые риски, с которыми может столкнуться работодатель, чьи сотрудники переезжают за границу.

В частности, Сергей отметил, что лица, переехавшие в другие государства, могут утратить статус налогового резидента, если будут находиться за пределами Российской Федерации больше 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это чревато увеличением ставки НДФЛ с 13% до 30%, исчисление и удержание которого возлагается на работодателей как налоговых агентов. Если сотрудник скроет от работодателя свой отъезд за границу, то вопрос о том, кто понесет ответственность за неполную уплату НДФЛ — сотрудник или работодатель, решается неоднозначно. Для работодателя существует риск начисления штрафа за неполное удержание налога в случае выявления подобной ситуации.

Полный текст комментария Сергея Кузнецова и статьи доступен на сайте Forbes:

https://www.forbes.ru/svoi-biznes/481905-kto-i-pocemu-skryvaet-cto-rabotaet-iz-za-granicy-i-stoit-li-eto-delat