ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Пятый антимонопольный пакет вступает в силу с 1 сентября 2023 года

05.09.2023

Федеральный закон от 10.07.2023 № 301-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите конкуренции»

С 1 сентября 2023 года вступил в силу пятый антимонопольный пакет. Главная цель закона —пресечение злоупотреблений доминирующим положением владельцами цифровых платформ (например, маркетплейсов и агрегаторов). В частности, закон устанавливает критерии для определения монополистической деятельности цифровой платформы. Среди других изменений — повышение порога для согласования сделки и расширение применения института экспертизы.

Новелла: «сетевой эффект» на товарном рынке

В законе «О защите конкуренции» появилось новое понятие— сетевой эффект. Это свойство товарного рынка, при котором потребительская ценность цифровой платформы меняется в зависимости от количества продавцов и покупателей, совершающих через нее сделки. То есть, чем больше на платформе продавцов и покупателей, тем больше влияния эта платформа оказывает на данный рынок товаров.

Совокупность критериев для запрета монополистической деятельности на цифровой платформе:

  • наличие сетевого эффекта, который дает владельцу платформы оказывать решающее влияние на условия обращения товара на товарном рынке;
  • выручка владельца платформы за последний календарный год выше 2 млрд руб.;
  • доля сделок, совершенных на платформе, составляет более 35% от общего объема сделок на определенном товарном рынке.

Повышение критерия для согласования сделки

Закон вводит новое условие для антимонопольного контроля за сделками экономической концентрации на товарных рынках. Теперь с ФАС нужно будет согласовывать также сделки ценой более 7 млрд руб.

Новелла: заключение об обстоятельствах ходатайства

Еще одно новшество пятого антимонопольного пакета — заключение об обстоятельствах ходатайства (о согласовании сделки). Это заключение антимонопольный орган должен будет направить заявителю и иным участникам сделки перед вынесением решения, если при рассмотрении ходатайства решит, что сделка или иное действие, требующие получения согласия, могут привести к ограничению конкуренции. Заключение об обстоятельствах ходатайства даст возможность участникам сделки ознакомиться с предварительными выводами органа заранее, дать пояснения или возражения до финального решения.

Расширение института экспертизы

Экспертиза теперь возможна в рамках:

  • рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление сделки;
  • рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства;
  • контроля за исполнением предписаний, выданных по результатам рассмотрения ходатайств о согласовании сделок экономической концентрации.

Также закон регулирует правовой статус эксперта, требования к его квалификации, ответственность, правовое значение заключения и правила назначения эксперта.

Команда ООО «ДСЛ-Сервис» готова помочь своим клиентам в применении на практике положений антимонопольного законодательства.