Moscow, st. Efremova 10, Building 1 - 4/8
mn-fr from 10:00 to 19:00

Уведомление о наличии гражданства иностранного государства

О новой обязанности граждан РФ, имеющих право проживать в иностранном государстве

01 июля 2014 года

Вашего внимания представляем информационную справку, содержащую последние изменения, внесенные в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части необходимости уведомления гражданами Российской Федерации о наличии гражданства иностранного государства. 04 июня 2014 года был опубликован Федеральный закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», вступающие в силу вступают в силу с 04 августа 2014 года.

В соответствии с изменениями граждане Российской Федерации обязаны уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства о наличии:

  • гражданства иностранного государства;
  • вида на жительство в иностранном государстве;
  • документа, подтверждающего право постоянно проживать в иностранном государстве.

Согласно новым изменениям в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» освобождены от подачи уведомлений лишь граждане Российской Федерации, которые фактически постоянно проживают за пределами страны. Граждане должны будут предоставлять указанную информацию в течение 60 дней с момента получения соответствующего документа. Уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей и подростков, не достигших 18 лет, в также у ограниченных в дееспособности должны будут их законные представители.

Изменения в Федеральный закон определяют также порядок подачи уведомления и перечень сведений, которые должен предоставить гражданин или его законный представитель.

За неисполнение новых требований предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовная ответственность за неуведомление ФМС о гражданстве иностранного государства или ином документе на право постоянного проживания в иностранном государстве предусматривает уплату штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Административная ответственность наступает в случае нарушения срока уведомления, предоставления необходимых сведений не в полном объеме, либо подача заведомо недостоверных сведений и выражена в виде штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Россияне, в том числе законные представители несовершеннолетних и недееспособных лиц, у которых второе гражданство или вид на жительство в другом государстве уже были на момент вступления закона в силу, обязаны подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС в течение 60 дней с даты вступления в силу изменений.

ДСЛ-Сервис приветствует своих клиентов и рада оказать помощь в рассмотренном вопросе.